APEMA: CORONACIÓN CON CORONADOS

El Enduro de Entre Ríos pudo finalmente terminar la Temporada 2018 pero en 2019. La última fecha recién pudo correrse en febrero.-

LA ESPERA VALIÓ LA PENA – DIAMANTE CORONÓ LOS CAMPEONES 2018  – PRENSA APEMA Lorena Hillairet

EL ENDURO EXTREMO CONCRETO EL POSTERGADO PREMIO CORONACIÓN 2018 EN DIAMANTE UTILIZANDO EL PREDIO DEL COMPLEJO “EL DIAMANTE” EN UN EXIGENTE CIRCUITO DE 11,500 Kmts.


El Enduro Extremo generó otro fin de semana inolvidable…la postergada fecha Coronación se pudo cumplir ayer Domingo 3 de Febrero en Diamante, como 10ma. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” , en un circuito muy exigente y largo…..a punto tal que el más rápido (Claudio Bonzi) pudo cerrar un giro en 17´ 17” minutos lo que marca la dureza del trazado, que además mostró un lindo Super Prime en la cabecera de largada y llegada. Con buen parque de pilotos provenientes de distintos puntos de la región le dieron vida al evento organizado por la Municipalidad de Diamante y Fiscalizado por APEMA , que por suerte se pudo concretar con un clima muy favorable .

En lo deportivo se dieron ganadores repetidos en varias categorías, en la General fue victoria y el título quedó en manos de Claudio Bonzi (Seniors Open), el representante de Gdor, Mansilla estableció prácticamente dominó desde el comienzo con un ritmo que sus rivales no pudieron seguir , superando a Diego Gionet de Colón y Luis Ezequiel Conte de C. del Uruguay . El concordiense Gabriel Gorostarzu otra vez ganador y ya campeón en su Categoría (Seniors “B”) . Jonathan Morell Chevillet de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Juniors Open quedándose con el Campeonato , Jorge Gatti de San Salvador dominó en la Master “A” donde ya estaba definido el Certamen quedando Campeón Javier Revetria de Lujan (Bs.As) , Eduardo Vaccirca de Santa Fé se impuso en la Master “B” en tanto Carlitos García de Concordia logro el Campeonato , por su lado Germán Calvi de Gálvez (S.Fé) logró al triunfo y también el campeonato en la Master “C”, en tanto en la Categoría Promocional fue victoria de Maximiliano Verga de C. del Uruguay y Campeonato para Federico Maciel de Luján (Bs.As) . En Enduro Calle hasta 280cc.resultó ganador y obtuvo el título Maximiliano Verga de C. del Uruguay, en tanto la Juniors Limitada también fue triunfo y campeonato para el “colonense” Daniel Henchoz .

Exequiel Melgar de Gualeguaychú logró también cerrar el año de la mejor manera la imponerse en la Enduro Calle Mayores de 40 años además de llevarse la corona de Campeón , similar situación pudo disfrutar Hernán Rabia, el representante de Puerto Curtiembre en Calle hasta 150 cc y también reapareciendo en el Coronación Celina Conte se impuso en Damas. Sorteos de obsequios en el final y párrafo aparte para los podios donde nó faltaron los baños de Champagne , espuma artificial , y hasta bengalas para el merecido festejo de los protagonistas del Enduro Extremo que logró cerrar de ésta manera el Certamen 2018. “Valió la pena la espera……” En 30 días o algo mas estaría arrancando el Torneo 2019.

Melgar y Magne 1° y 2° de la 280 Calle

RESULTADOS GENERALES –10ma. FECHA –3 DE FEBREO DE 2019 EN DIAMANTE.- 
Circuito:
“EL DIAMANTE” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Diamante y “RH Producciones”.-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Diego Guionet- Colón- KTM 450
3º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
N/Cº- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250
SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
3º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- CRF 250
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Ignacio Brucoli- CA.BA. -. Beta 300
4º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

MASTER “A.-
1º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
2º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230

MASTER “B”.-
1º- Eduardo Vacirca- Santa Fé- Sherco 300
2º- Carlos García – Concordia-KTM 350
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300
5º- Juan Castro- Paraná- Tornado 250
6º- Carlos Silvestre- Paraná- YZF 250

MASTERS ¨C¨
1º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
2º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- KTM 300
N/C- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250


JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Milton Espindola- Paraná- CRF 250
3º- Javier Bettarel-Gualeguay – WR 450
4º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
5º- Guillermo Di Giacinti- San Nicolas- CRF 250
6º- Germán Heit- Col. Belgrano – YZ 250
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
8º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
2º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
3º- Franco Agüero- Cap. Federal- Beta 300
4º- Germán Schulz- Diamante- CR 125
5º- Adrián Martinez- Diamante- CR 125
6º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
7º- Osvaldo Romero- Paraná- YZ 250
8º- Gonzalo Cuevas- Ald. Protestante- YZ 125
9º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
10º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
11º- Juan Di Giacinti- San Nicolás- CRF 150
12º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
13º- Jorge Serrat – Granadero Baigorria- KTM 450
14º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
15º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
N/C- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Carlos Aguiar-Paraná- TTR 230
3º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
4º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- TTR 230
5º- Matías Zatti- Viale- XL 200
6º- Javier Krapp- Puigari- Tornado 250
7º- Andrés Chiozzi- Galvez- TTR 230
8º- Joaquín Wagner- Ald. Protestante- Tornado 250
9º- Elías Galván – Gualeguay- XTZ 250
10º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
2º Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Cristian Calero- Paraná- Tornado 250
5º- Carlos Cinquini- Hernandarias- TTR 230
6º- Juan Castro- Paraná- Tornado 250
7º- José Verga-Col. Elia- TTR 230
8º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250
9º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
10º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º- Enzo Chavez- Paraná- X3M 125
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125

CAT. DAMAS.-
1º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- Araceli Grinovero- Paraná- XTZ 125

CAMPEONES 2018 – ENDURO EXTREMO
Cat. Seniors Open:
Campeón: Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla.
Sub-campeón: Luis Conte- C. del Uruguay.

Cat. Seniors ¨B¨
Campeón: Gabriel Gorostarzu- Concordia..
Sub-campeón: Elois Montefinale- C. del Uruguay.
Cat. Juniors Open :
Campeón: Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay.-
Sub-campeón: Ramiro Scavino- Luján (Bs. As.)

Cat. Masters ¨A¨
Campeón:.Javier Revetria- Luján (Bs. As.)
Sub-campeón: Jorge Gatti – San Salvador.

Cat. Masters ¨B¨
Campeón: Carlos García – Concordia
Sub-campeón: Rodolfo Caldera- Concordia.

Cat. Masters ¨C¨
Campeón: Germán Calvi- Gálvez.
Sub-campeón: Mario Conte- C. del Uruguay.

Cat. Juniors Limitada: 
Campeón: Daniel Henchoz- Colón..
Sub-campeón: Leonardo Tantera- Caseros.

Cat. Promocional 
Campeón: Federico Maciel- Luján (Bs.As.)
Sub-campeón: Maximiliano Verga – Colonia Elia

Cat. Enduro Calle 280cc
Campeón: Maximiliano Verga – Colonia Elia
Sub-campeón: Carlos Aguiar- Paraná

Cat. Enduro Calle 280cc – Mayores
Campeón: Ezequiel Melgar – Gualeguaychú
Sub-campeón: Gustavo Magne- Colonia Elia

Cat. Enduro Calle 150cc
Campeón: Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre
Sub-campeón: Ernesto Bettarel- Gualeguay.

Cat. Damas.
Campeón: Celina Conte- C. del Uruguay
Sub-campeón: Araceli Grinovero- Paraná

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario