#CONAE: MENDOZA PONE PRIMERA

Comienza el Campeonato Argentino de Enduro junto al Campeonato Provincial Mendocino de Enduro.


Mucha participación familiar, damas, chicos y chicas y un toque diferente que lo convierte en ejemplo. Se entregarán las medallas correspondientes al ISDE Chile 2018, también se une parte del Enduro femenino de Chile.

«ARGENTINO DE ENDURO»

Este fin de semana nuevamente se levanta el telón para un nuevo año del mejor enduro nacional, organizado por la CoNaE y fiscalizado por la CAMOD en Potrerillos provincia de Mendoza se desarrollara toda la actividad deportiva.

Doce serán los pilotos sanjuaninos que dirán presente en la apertura de este campeonato 2019, en diferentes categorías ellos son Fernando Peluca Hierrezuelo y Juanma Davila en » SENIOR B»

Juan Cruz Martinez en » JUNIOR A»

Matias Gomez en «MASTER A»

Marcelo del Carril, Julian Castro, Juan Garcia y Alejandro Piky Aguilar en «MASTER B»

Elias Nacusi en » PROMOCIONAL»

Horacio Nascimbene lo ara en «MASTER D»

Y haciendo sus primeras armas a nivel nacional en categoria «PRINCIPIANTES» van Antonio Toño Sanchez y Tomy Bolzonella.

Destacar que también se aprovechara la ocacion para hacer entrega de las medallas a todos los representantes argentinos que estuvieron el año pasado participando de los ISDE CHILE 2018, entre ellos los nuestros Juan Cruz MartinezDario Ferrandiz y Osvaldo Martinez.

CRONOGRAMA:
Inscripciones: Sábado 16/03 de 09:30 a 15:00 hs 
RANQUEADOS 2018 (primeros 5) de 09:0 a 09:30 hs 
INSCRIPCIONES GENERALES 
Precio Inscripciones:
CAMPEONATO ARGENTINO $ 3500
CAMPEONATO PROVINCIAL $2000
CAMPEONATO ARGENTINO Y PROVINCIAL $3700

SABADO 16

Lugar Inscripciones: GRAN HOTEL POTRERILLOS
Horarios de Prueba: sábado de 13 a 16 hs. 
Apertura DE Reconocimiento DE CIRCUITO: 13 HS
Reunión de Pilotos: Sábado 16/3 18:30 HSGRAN HOTEL POTRERILLOS

DOMINGO 17
1era Fecha del Campeonato Argentino de Enduro y 1ra del Provincial Mendocino.
9:00 hs. Apertura de parque cerrado categorías Principiantes A y B, Master C, Master D.
9:30 hs Cierre parque cerrado.
9:40 hs Llamado a encolumnar para la primera tanda.
10:00 hs Largada de la carrera de la primera tanda.
10:30 hs Apertura de parque cerrado categorías Junior B, Master B, Damas A
11:00 hs Cierre Parque cerrado.
11:30 hs Llamado a encolumnar para la segunda tanda.
12:00 hs Largada de la carrera de la segunda tanda.
12:30 hs Apertura de parque cerrado categorías Senior A y B, Junior A y Master A.
13:00 hs Cierre Parque cerrado.
13:30 hs Llamado a encolumnar para la tercera tanda.
14:00 hs Largada de la carrera de la tercera tanda.

CALENADARIO 2019 DEL ARGENTINO:

16 Y 17 DE MARZO – MENDOZA 
20 Y 21 DE ABRIL – RIO NEGRO 
11 Y 12 DE MAYO – SALTA
16 Y 17 DE JUNIO – SAN JUAN 
17 Y 18 DE AGOSTO
14 Y 15 DE SEPTIEMBRE
16 Y 17 DE NOVIEMBRE

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario