#CONAE: VESTIDO DE SMOKING

CAMPEONATO ARGENTINO DE ENDURO 2019

Este fin de semana pasado, 16 y 17 de marzo, se llevó a cabo en la Provincia de Mendoza, en la localidad de Potrerillos, la primera fecha del C.A.E.

¡¡¡El ENDURO ARGENTINO se vistió de SMOKING!!!

Fue una verdadera fiesta por muchas razones. Entre tantas enumero el LUGAR, ya que donde se presentó el Padook fue en mismísimo HOTEL POTRERILLOS, con un parque de césped inmejorable, rodeado de árboles, y una vista increíble a la montaña y al Lago con su agua turquesa. Continuando… la ORGANIZACIÓN que llevo a cabo los Pilotos y Campeones Argentinos, MARIBELGIORDANI y FERNANDO FORTI, con un equipo humano de excelencia, ya que NO DEJARON NADA LIBRADO AL AZAR.

El Padook, fue un LUJO, muy bien diagramado y organizado, donde los equipos oficiales y mas importantes, predominaban con su imagen, destacando la presentación del Equipo Oficial BETA MEC FACTORY TEAM,de la mano de MARIANO CASSAROLLI, con sus pilotos MARTIN MERCADO y GIOVANNI SIMEONI

Otros Equipos también muy importantes y permanentes asistentes del C.A.E., engalanaron el Padook, como el FREYTES RACING TEAM, JF RACING, OFF ROAD, LELLI COMPETICION, RPM NEUQUEN, CATRIEL RACING TEAM,

El sábado a partir de la 09.00 hs se hicieron las inscripciones y a las 14.00 se abrió el circuito para reconocimiento de los pilotos. A las 18.30, fue la reunión de todos los pilotos con los ORGANIZADORES, FISCALIZADORES y CONAE, (Comisión Argentino de Enduro) que tiene a su cargo la organización del C.A.E.

El domingo a las 09.00 se abrió el Parque cerrado para colocar todas las motos de los participantes de las categorías MASTER C y D, PRINCIPIANTES A y B, DAMAS “A”

A las 10.00en punto, luego de encolumnarse los casi 100 pilotos que participaron en esta primer largada del día, se dio la orden de partida para recorrer las dos vueltas estipuladas para estas categorías.

Una vez concluida esa carrera, fue el turno de las categorías mayores en pericia y experiencia, SENIORS A y B, MASTERS A y B, JUNIORS A y B. Todas las categorías nombradas recorrieron tres (3) vueltas al circuito de 19 km y la mayor, SENIOR “A”, tuvo una vuelta más, paso cuatro (4) veces por el cronometraje

La entrega de premios fue muy emotiva, ya que se premiaron a los pilotos que corrieron el Mundial de Enduro, ISDE SIX DAY, el año pasado, y se les hizo entrega de las Medallas otorgadas por la FEDERACION INTERNACIONAL (FIM), en sus tres categorías, BRONCE, PLATA y ORO.

También en este evento se corrió con puntos para la Primera Fecha del CAMPEONATO PROVINCIAL de ENDURO MENDOZA, con una excelente participación de los pilotos Mendocinos, que tendrán su SEGUNDA FECHA el 7 de abril en CACHEUTA y la tercera en SAN CARLOS.

Para finalizar, quiero destacar el apoyo de los referentes pilotos de Mendoza para este evento

Y por supuesto un enorme MISION CUMPLIDA para MARIBEL GIORDANI y FERNANDO FORTI, ALDO (Pochi), DOLCEMANSCOLO, OSCAR GANEM, NOELIA GIORDANI y muchos mas del equipo que se pusieron al hombro semejante tarea.

Agradecemos a CONaE, FEMEMOD y CaMoD, por la plena disposición en el evento.

Aquí le damos la información de como fueron los podios del ENDURO ARGENTINO

PRINCIPIANTES “A”

  1. BOSSA AUGUSTO
  2. BARRIONUEVO LUCAS
  3. LUNA FEDERICO
  4. ECHAZU AGUSTIN
  5. TRAPOTE GONZALO

PRINCIPIANTES “B”

  1. SAAVEDRA JUAN CRUZ
  2. NUÑEZ BRANCO EMIR
  3. GALLUCCI MARCO
  4. LAVANCA DIEGO
  5. SAVIO HECTOR

MASTER “C”

  1. PAEZ CRISTIAN
  2. NOVACO MARCELO
  3. VISCHE MARIO
  4. FERREYRA ALBERTO
  5. CASTIELLA JUAN CARLOS

MASTER “D”

  1. BUCHIN ENRIQUE
  2. ALMADA GUSTAVO
  3. MARTINEZ RUBEN
  4. NASCIMBENE JOSE
  5. PEREZ OTERO FABIAN

SENIOR “B”

  1. MALDONADO CRISTIAN
  2. QUINTAR MANUEL
  3. PONT ROBERTO
  4. ESCUDERO GONZALO
  5. DAVILA JUAN MANUEL

JUNIOR “A”

  1. GODOY LUCAS
  2. SALA CRISTOBAL
  3. SALGADO JUAN
  4. MARTINEZ JUAN CRUZ
  5. FORNETTI ELIO

JUNIOR “B”

  1. NACUSI ELIAS
  2. ROBLEDO LUCIANO
  3. PAEZ ALEXIS
  4. QUEVEDO LUCAS
  5. MIGUEZ FRANCISCO

MASTER “A”

  1. ROJANO ARIEL
  2. COSTA JAVIER
  3. CHAVES RICARDO
  4. DE ANGELIS PABLO
  5. MATTA DARIO

MASTER “B”

  1. BORRA FACUNDO
  2. SAMBAIS MARCELO
  3. BASLUT CRISTIAN
  4. OTTAVIANI DANIEL
  5. DEL CARRIL MARCELO

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

La próxima fecha en el Rio Negro, en la localidad de CATRIEL los días 20 y 21 de abril

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario