#VTDF: HORA DE LA VUELTA

Se viene la XXXVI edición de la Vuelta a la Tierra del Fuego y nuestros corazones empiezan a latir con otro ritmo porque Crossworld vuelve a televisar la prueba de motociclismo enduro mas importante de toda la Patagonia, que tendrá su lanzamiento oficial este viernes por la noche pensando en lo que será ya la fecha de largada del 23 de marzo.

Luis Astray presente en el reconocimiento de pista

El evento formal será mañana viernes a partir de las 20:30, en las instalaciones del Polideportivo “Carlos Margalot” de Chacra II (Prefectura naval 599 de Río Grande), y allí, como siempre, se aprovechará la oportunidad para presentar algunas particularidades que tendrá esta edición, como así también se expondrá un video, se hará entrega de los Reglamentos y Cronogramas, y además se realizará la presentación de los encargados de la fiscalización y seguro de la competencia que este año se correrá los días 22, 23 y 24 de marzo.

El máximo ganador de la Vuelta a la Tierra del Fuego, Diego Jerez, se subió a una Sherco para ir en busca de la victoria que no se le daba desde 2014, pero finalmente la gloria fue para Nicolás Kutulas, primer argentino -no fueguino- en ganarla desde 1992 a la actualidad. Daniel Cárdenas cortó con el reinado de Martín Bronzovich en cuatriciclos y cosechó su tercer éxito para quedar como segundo máximo ganador.

Diego Jerez

Todos los que festejaron, en este exhaustivo repaso….

MÁXIMOS GANADORES
Motos
Diego Jerez 9 (1995, 1998, 1999, 2006, 2007, 2008, 2009, 2013, 2014)
Raúl González 6 (1997, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005)
Raúl Andrade 3 (1993, 1994, 1996)
Nahuel Benítez 2 (2003, 2010)

ATV
Esteban Bronzovich 7 (1999, 2000, 2003, 2005, 2007, 2009, 2010)
Daniel Cárdenas 4 (2002, 2008, 2014, 2018)
Martín Bronzovich 3 (2015, 2016, 2017)
Javier Galindo 3 (1993, 1995, 1996)
Alejandro Lavori 2 (1994, 1998)

HISTORIAL
Motos
POR CONFIRMAR
1984 – I Néstor Gianfrini (Río Grande)
1985 – II Javier Calabresi (Rio Grande)
1986 – III Ricardo Castro (Tolhuin)
1987 – IV
1988 – V
1989 – VI
1990 – VII
1991 – VIII Marcelo Lewis (Puerto Santa Cruz)

OFICIAL
1992 – IX Horacio Zentner (Ushuaia)
1993 – X Raúl Andrade (Ushuaia)

1994 – XI Raúl Andrade (Ushuaia)
1995 – XII Diego Jerez (Ushuaia)
1996 – XIII Raúl Andrade (Ushuaia)
1997 – XIV Raúl González (Río Grande)
1998 – XV Diego Jerez (Ushuaia)
1999 – XVI Diego Jerez (Ushuaia)
2000 – XVII Raúl González (Río Grande)
2001 – XVIII Raúl González (Río Grande)
2002 – XIX Raúl González (Río Grande)
2003 – XX Nahuel Benítez (Río Grande)

2004 – XXI Raúl González (Río Grande)
2005 – XXII Raúl González (Río Grande)
2006 – XXIII Diego Jerez (Ushuaia)
2007 – XXIV Diego Jerez (Ushuaia)
2008 – XXV Diego Jerez (Ushuaia)
2009 – XXVI Diego Jerez (Ushuaia)
2010 – XXVII Nahuel Benítez (Río Grande)
2011 – XXVIII José Hidalgo (Chile)
2012 – XXIX Fernando Lorenzoni (Ushuaia)
2013 – XXX Diego Jerez (Ushuaia)

2014 – XXXI Diego Jerez (Ushuaia)
2015 – XXXII José Fregosini (Tolhuin)
2016 – XXXIII Gastón Leonardelli (Río Grande)
2017 – XXXIV Ariel Lenti (Río Grande)
2018 – XXXV Nicolás Kutulas (Salta)

ATV
1992 – IX Javier Soto (Ushuaia)
1993 – X Javier Galindo (Ushuaia)

1994 – XI Alejandro Lavori (Ushuaia)
1995 – XII Javier Galindo (Ushuaia)
1996 – XIII Javier Galindo (Ushuaia)
1997 – XIV Alfonso Lavado (Ushuaia)
1998 – XV Alejandro Lavori (Ushuaia)
1999 – XVI Esteban Bronzovich (Ushuaia)
2000 – XVII Esteban Bronzovich Ushuaia)
2001 – XVIII Federico Praussello (Ushuaia)
2002 – XIX Daniel Cárdenas (Ushuaia)
2003 – XX Esteban Bronzovich (Ushuaia)

2004 – XXI Nicolás Fagundez (Ushuaia)
2005 – XXII Esteban Bronzovich (Ushuaia)
2006 – XXIII Fernando Cobián (Rio Grande)
2007 – XXIV Esteban Bronzovich (Ushuaia)
2008 – XXV Daniel Cárdenas (Ushuaia)
2009 – XXVI Esteban Bronzovich (Ushuaia)
2010 – XXVII Esteban Bronzovich (Ushuaia)
2011 – XXVIII Leandro Muñoz (Río Grande)
2012 – XXIX Tomás Zentner (Ushuaia)
2013 – XXX Víctor Gallegos (Punta Arenas)

2014 – XXXI Daniel Cárdenas (Ushuaia)
2015 – XXXII Martín Bronzovich (Ushuaia)
2016 – XXXIII Martín Bronzovich (Ushuaia)
2017 – XXXIV Martín Bronzovich (Ushuaia)
2018 – XXXV Daniel Cárdenas (Ushuaia)

FUENTE: MLZ Deportes.-

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario