#GP3: LOS 40 PRINCIPALES

BRASIL, ARGENTINA, CHILE, COLOMBIA y ECUADOR TENDRÁN PILOTOS EN EL GRAN PREMIO DE LAS AMERICAS COMO CATEGORÍA SOPORTE DEL MOTOGP EN TERMAS DE RÍO HONDO.

PRENSA GP3 de las Américas

Un total de 40 pilotos sudamericanos ya están listos para el Gran Premio de Argentina de MotoGP. Representarán a Brasil, Argentina, Chile, Colombia y Ecuador en la 2° Edición del GP3 de las Américas que se correrá como categoría telonera durante la Fecha del Mundial de Velocidad.

El Autódromo de Termas de Río Hondo recibirá por primera vez al GP3 que tuvo su debut en pista durante el Gran Premio del WorldSBK en El Villicum, San Juan.

Brasil tendrá 8 representantes, Ecuador y Colombia 2 cada uno, Chile será el país con mayor cantidad de pilotos con un total de 17 y Argentina, como local, 11 corredores.

La categoría tendrá la misma reglamentación mecánica y deportiva FIM del WorldSSP300 del Mundial de SuperBike. Los pilotos correrán con Yamaha R3, KTM 390 y Kawasaki Ninja 400.

LOS 40 PRINCIPALES

Nombre Pais MotoCicleta Equipo
1 Lautaro Espejo Argentina KTM RC390 Team 2QAS La Plata Racing
2 Nicolás Crexell Argentina KTM RC390 Van Keulen Racing
3 Hernán Buezas Argentina Yamaha R3 Van Keulen Racing
4 Juan Viera Argentina Yamaha R3 Team Moscatello
5 Julian Nacimiento Argentina Yamaha R3 Corrientes Team
6 Emiliano Lancioni Argentina Yamaha R3 MG Bikes Yamaha Racing
7 Luca Pastorino Argentina Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
8 Saddam Mascali Argentina KTM RC390 TRH Racing
9 Nicolás García Argentina Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
10 Ibrian Rojas Argentina Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
11 Matias Ulices Mulet Argentina Yamaha R3 MG Bikes Yamaha Racing
12 Felipe Cortado Macan Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
13 Enzo Valentim García Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
14 Humberto C.M. Neto Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
15 Odair Delefrati Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
16 Felipe Da Silva Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
17 Guilherme Silva Brito Brasil Yamaha R3 Blu Cru Brasil
18 Raphael Ramos Brasil Yamaha R3 Paulinho SBK
19 Ruan Burdino Brasil Yamaha R3 Paulinho SBK
20 Martin Scheib Chile Kawasaki Ninja 400 Team Metalcae Racing
21 Exequiel Ojeda Chile Kawasaki Ninja 400 Magna Racing Team
22 Mario Ojeda Chile Kawasaki Ninja 400 Magna Racing Team
23 Esteban Lagos Chile Kawasaki Ninja 400 Team Racing Chile
24 Frank Carreño Chile Kawasaki Ninja 400 Team Metalcae Racing
25 Isis Carreño Chile Kawasaki Ninja 400 Team Metalcae Racing
26 Antonio D’Angelo Chile Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
27 Felix Barra Chile Kawasaki Ninja 400 Team Metalcae Racing
28 Sebastián Orellana Chile Kawasaki Ninja 400 Team Lagos Competición
29 Nicolás Chamy Chile Kawasaki Ninja 400 RST Motobal
30 Cristóbal Calderón Chile Kawasaki Ninja 400 RST Motobal
31 Guillermo Chamorro Chile Kawasaki Ninja 400 Team Racing Chile
32 Benjamín Mencias Chile Kawasaki Ninja 400 Royal Purple
33 Juan Morales Chile Yamaha R3 Team Racing Chile
34 Francisco Madrid Chile Kawasaki Ninja 400 Team Racing Chile
35 Erwin González Chile Yamaha R3 Team Racing Chile
36 Felipe Campillo Chile Yamaha R3 RST Motobal
37 Yederson Marin Colombia Kawasaki Ninja 400 Team Metalcae
38 Cristian Rozzo Colombia Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
39 Adrian Andino Ecuador Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS
40 Gustavo López Ecuador Kawasaki Ninja 400 Team Kawasaki Cidef – RRS

HORARIOS

Viernes 29 de Marzo

11:50 – 12:35 PRACTICA LIBRE

16:05 – 16:45 – CLASIFICACIÓN

Sábado 30 de Marzo

16:15 – CARRERA 1 a 9 vueltas

Domingo 31 de Marzo

08:45 – CARRERA 2 a 9 vueltas

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario