POR EL CAMINO DE LA RED

 #Red Bull Rookie Cup – Del 15 al 17 de octubre

Tomas Acevedo viaja a España al Selectivo de la Rookie Cup

El actual puntero del Campeonato SuperBike Argentino de MotoAR3, el piloto de Las Varillas Tomás Acevedo, estará presente en el Selectivo de jóvenes corredores de todo el mundo para la Red Bull Rookie Cup de 2020.

En la localidad de Gaudix, España, el cordobés de 14 años surgido del Certamen Argentino de Motociclismo, se suma a la lista de 107 pilotos de todo el mundo.

Tomás ya había sido seleccionado en 2018 junto a su hermano Mateo Acevedo pero no pudieron cumplimentar el presupuesto. En un esfuerzo familiar, Pamela Bonelli y Mariano Acevedo han logrado confirmar la presencia del menor de los pilotos que emprenderá viaja el próximo viernes 11 rumbo a España. Allí tendrá tres días de selectivo junto a la apoyatura del también argentino radicado en España Luis Calabrino.-

Acevedo será el 3° argentino en pista del 15 al 17 de octubre además de los ya mencionados Mayorga y Mora, quien compiten junto a Tomas en la Copa Honda Juniors 250 de Argentina.-

Mayorga y Acevedo se saludan. Junto a Mora viajan a España.-

LISTA CON LOS TRES PILOTOS ARGENTINOS

Tomás Acevedo (Argentina)
Senna Agius (Australia)
Fermín Aldeguer Mengual (Spain)
Morcilla Alexis (Francia)
Oscar Almonacil (España)
David Alonso (Colombia)
Raquel Ananda Nogueira Vaz (Brazil)
Facundo Andrés Llambias Rosas (Uruguay)
Felipe Arredondo (Colombia)
Julen Ávila Cortes (Spain)
Levi Badie (Bélgica)
Cristian Basso (Italia)
Pedro Enrique Benito Fraga (Spain)
Dean Berta Viñales (España)
Dinis Borges (Portugal)
Franco Reub Bourne (Gran Bretaña)
Cormac Buchanan (Nueva Zelanda)
Michal Búlik (Eslovaquia)
Unai Calatayud Pascual (Spain)
Maxime Cappelle (Francia)
Ido Chen (Israel)
Torin Collins (Canadá)
David Conde (Italia)
Rafael Damásio (Portugal)
Adon Davie (Gran Bretaña)
Bryan-Kim Dupasquier (Suiza)
Erçelik (Spain)
Jorke Erwig (Alemania)
Vincent Falcone (Francia)
Matías Falzone (Italia)
Felipe Farioli (Italia)
Adrian Fernandez Gonzalez (España)
Cros Francis (Australia)
Tetsuya Fujita (Japón)
Leungo Gaorekwe (Sudáfrica)
Drew Gates (Sudáfrica)
George Gerakianakis (Grecia)
Clément Giabbani (Francia)
Sergio Gómez-Caro López-Hermoso (Spain)
Tom curva (Hungría)
Luca Divino (Germany)
Angus Grenfell (Australia)
Izan Guevara Bonnin (Spain)
Aria (India)
Jack Hart (Gran Bretaña)
Daniel Holgado Miralles (Spain)
Jacopo Adriano Hosciuc (Rumania)
Gábor Bence cabra (Hungría)
Toby Khamsouk (Estados Unidos)
Jani Klem (Finlandia)
Andreas Kofler (Austria)
Maksym Kovalov (Ukraine)
Aditi Krishnan (India)
Raphael Kuberesky Ramos (Brasil)
Rocco Landers (Estados Unidos)
Caique Lanna de menezes (Brazil)
Lennox Lehmann (Alemania)
Alfonso Gustavo Linares Ochoa (Venezuela)
Luca Luneta (Italia)
Jamie Lyons (Irlanda)
Ross Maguire (Gran Bretaña)
Humberto Cezar Maier Nieto (Brazil)
Kiko María (Portugal)
Juan Andres Marin Arango (Colombia)
Valentina Martinez Trujillo (Colombia)
Gabriele Mastroluca (Italia)
Mario Mayor Francés (Spain)
Mateo Jesús Mayorga Salazar (Argentina)
Ido Menaged (Israel)
Alex Millan Gómez (España)
Facundo Martin Mora Allis (Argentina)
Guillermo Marcel Moreno Crail (México)
Alejandro morosos (Italia)
Max Muckle (Alemania)
Daniel Muñoz Fernández (España)
David Muñoz Rodríguez (España)
Scott Ogden (Gran Bretaña)
Pablo (Francia)
Unai Orradre Century (España)
Ivan Ortolá Díez (España)
Milán Pawelec (Polonia)
Victor Pérez de León Fermann (Mexico)
Ioannis-Konstantinos Peristeras (Greece)
Bartolomé Perrin (Francia)
Juan Pedro Pires Campos Arratia (Brazil)
Mattia Rato (Italia)
David Real Pérez (España)
Maxim Repák (Eslovaquia)
Oriol Rodriguez Vives (Spain)
Nick Roelfsema (Países Bajos)
Marcos Rol Alvarez (Spain)
Elías Rousselot (Francia)
Marcos Ruda (España)
Vendedor ganador (Spain)
Errol Sullivan (Estados Unidos)
Ángel Tagliarini (Switzerland)
Jesús Torres Cabrera (Spain)
Maxwell Toth (Estados Unidos)
Blai Trias Bonet (España)
Enzo Valentín García (Brazil)
Ilya Vasilevski (Rusia)
Collin Veijer (Países Bajos)
Bastiaan Visser (Países Bajos)
Ondrej Vostatek (República Checa)
Noel Willemsen (Alemania)
Chris Wright (Sudáfrica)
Štěpán Zuda (República Checa)

Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario