¿QUIÉN SERÁ EL MEJOR LATINO?

3° Edición GP3 de las Américas / 1° Edición SuperBike Latino

Un total de 41 pilotos de Sudamérica correrán en las dos categorías teloneras del Campeonato Mundial de SuperBike que se corre del 11 al 13 de octubre en el Autódromo «El Villicum» de la Región de Albardón, San Juan, Argentina.- Serán 27 en la Categoría 300 y 14 en la 1000.-

PRENSA GP3 de las Américas / SuperBike Latinoamericano

El Mundial de SuperBike y SuperSport600 en San Juan tendrá en su segunda presentación en Sudamerica un condimento doble para la Edición 2019: por primera vez se correrá con caracter FIM Latinoamerica el Campeonato de SuperBike Latino junto con el GP3 de las Américas, la categoría 300, que cumple con su tercer presentación como división telonera de una fecha mundialista.

En ésta oportunidad serán 5 los países representados, 14 los pilotos en los 1000cc y 27 en la SSP300. Estarán en juego los títulos latinos de ambas categorías con la relevancia de tener en pista a gran parte de los pilotos más importantes de Sudamérica.

TERCERA VEZ DEL GP3

Ya sin Martín Scheib en pista, ganador de las dos primeras ediciones en San Juan y Termas, el trono quedará vacante para un nuevo nombre que se suba a los más altos del podio. Serán dos carreras por sumatoria de puntos, tal sucediera con las dos fechas anteriores, que definirá al mejor piloto Sudamericano de la 300.-

La presencia del piloto mundialista Eliton Kawakami dentro de la estructura del Team Play Station Yamaha Racing de Brasil también será un motivador extra para los rivales. Serán 7 los pilotos de Brasil, un piloto de Paraguay (Pedro Valiente que corre en el SBK Brasil), 5 de Chile y 13 argentinos.

En la lista de participantes por primera vez estarán corriendo 5 mujeres entres los hombres: además de Isis Carreño (doble podio en ambas ediciones), debutarán Beatrice Barberá, de nacionalidad italiana, Marielle Periatine que corre en México y en el GP3 de Chile, la argentina Graciela «Gachi» Astone que corre en el Bonarense y el Argentino de SBK, y la brasileña Gabrielly Lewis que lo hace en la Copa Honda 500.-

LATINO DE SUPERBIKE

Para ésta tercera oportunidad que tienen las categorías soportes del MotoGP y WorldSBK, se presenta por primera vez el Campeonato de SuperBike 1000 Latino. Serán 14 los corredores con representación de Chile (2), Brasil (3), Uruguay (1) y Argentina (8).-

Estarán los campeones argentinos Luciano Ribodino y Andrés González, ambos con Kawasaki, el debut del campeón de SuperExpertos de Chile Antonio D’angelo que irá con el equipo Argentino de Pablo Zipiliván, los brasileños Danilo Lewis, Marcio Bortolini y Luis Ferraz más el equipo completo de Argentina del RXP-TRH que encabeza Alberto Beto Auad. La baja más importante de la fecha será la del campeón argentino Marco Solorza quien durante entrenamientos previos sufrió una caída y dañó la moto con la que iba a correr en El Villicum.-

Al igual que el GP3, serán dos carreras por sumatoria de puntos que definirá al mejor piloto de Latinoamerica de la Categoría SuperBike.

Ton Kawakami, piloto del Mundial en San Juan
SBK Piloto País Moto
1 36 Edgar Gascon Chille Aprilia Team Maquinas
2 5 Carlos Fernandez Uruguay Ducati RXP-TRH
3 174 Andrés Gonzalez Argentina Kawasaki  ZP Racing
4 4 Luciano Ribodino Argentina Kawasaki Rosamonte RT
5 17 Danilo Lewis Brasil BMW Tecfiel RT
6 33 Alberto Auad Argentina Yamaha R1 RXP-TRH
7 9 Antonio Dangelo Chile Kawasaki ZP Racing
8 71 Javier Espeche Argentina Kawasaki RXP-TRH
9 42 Jose Luis Ayub Argentina Yamaha R1 MG BIKES Yamaha
10 111 Jose Galli Argentina BMW RXP-TRH
11 31 Juan Pablo Cruz Argentina Ducati RXP-TRH
12 205 Cristian Simonit Argentina Aprilia RSV4 RXP-TRH
13 37 Marcio Bortolini Brasil BMW Tecfiel Racing Team
14 13 Luis  Ferraz Brasil   Tecfiel Racing Team
GP3 Pilotos Pais Moto Equipo
1 66 Mauricio Quiroga Argentina Yamaha R3 Oma Team Racing
2 52 Luis Mercado Argentina Yamaha R3 Morales Racing
3 94 Beatrice Barbera Italia Kawasaki 400 Gp3 Kawasaki Cidef
4 11 Andres Sierra Chile Kawasaki 400 MG Racing
5 89 Ibrian Ismael Rojas Argentina Kawasaki 400 Gp3 Kawasaki Cidef
6 91 Lautaro Espejo Argentina KTM RC390 2QAS La Plata Racing
7 84 Marielle Pierattini Chile Kawasaki 400 Gp3 Kawasaki Cidef
8 41 Carlos Morales Argentina KTM RC390 Morales Racing
9 25 Nicolas Garcia Argentina Kawasaki 400 Gp3 Kawasaki Cidef
10 777 Juan Ignacio Rodriguez Argentina Kawasaki 400 Team Newart
11 22 Joel Romero Argentina Yamaha R3 Privado
12 16 Graciela  Astone Argentina Yamaha R3 Privado
13 26 Crsitian Correa Argentina Yamaha R3 C26 Racing San Juan
14 80 Frank Carreño Chile Kawasaki 400 Rodeo Energy Drink
15 99 Isis Carreño Chile Kawasaki 400 Rodeo Energy Drink
16 17 Gabrielly Lewis Brasil Honda 500 Tecfiel Racing Team
17 12 Humberto Turquinho Jr Brasil YamahaR3 Playstation Yamaha Racing
18 54 Felipe Maccan Brasil Yamaha R3 Playstation Yamaha Racing
19 86 Joao Arratia Brasil Yamaha R3 Playstation Yamaha Racing
20 56 Enzo Maccapani Brasil Yamaha R3 Playstation Yamaha Racing
21 11 Ruben Mesquita Brasil Yamaha R3 Playstation Yamaha Racing
22 7 Eliton Kawakami Brasil Yamaha R3 Playstation Yamaha Racing
23 6 Matias Soto Argentina Yamaha R3  
24 10 Ricardo Chio Chile KTM RC390 TRXP-TRH Racing
25 21 Pedro Valiente Paraguay KTM RC390 TRXP-TRH Racing
26 3 Diego Jurado Argentina Kawasaki 400 Gp3 Kawasaki Cidef
27 125 Emiliano Lancioni Argentina Yamaha R3 Mg Bikes Racing
Síguenos también en:
YouTube
YouTube
Facebook
Facebook
Instagram
RSS
Escríbenos

Deja un comentario